Динамическая обложка для группы ВКонтакте. Делаем самостоятельно

ВКонтакте

В этой заметке расскажу о том, как сделать динамическую обложку для сообщества ВКонтакте. Будет бесплатный способ сделать ее самостоятельно, бесплатный с помощью сервиса и платный с его же помощь.

Итак, поехали. Если вы понимаете, что такое API, PHP, JSON и Cron, при этом хотите сделать все сами и бесплатно, то вам сюда. Если нужен готовый скрипт для создания динамической обложки с уже готовыми инструкциями по установке, то загляните сюда.

Если же вам не хочется заморачиваться со скриптами, серверами и другими техническими моментами, то читайте дальше.

Для начала подготовьте обложку. Закажите или нарисуйте сами, или вообще возьмите любую картинку, т. к. с помощью динамических составляющих можно будет сделать ее классной и уникальной. Размер обложки делайте 1590х400 пикселей. В этой статье можете взять шаблон разметки. Обязательно оставьте побольше свободного места для динамических элементов. Заранее спланируйте, в каких местах они у вас будут размещаться.

Заготовка для динамической обложки группы ВКонтакте
Подготовленный макет для динамической обложки

Дальше идем на сайт DyCover. Пожалуй, проще, чем там, обложку не сделать нигде. Можете поделиться ссылками, если есть более удобные. Я сначала хотел сделать все бесплатно, загрузив себе на сервер скрипт, но потом подумал: «А нафига мне тратить столько времени, ковыряясь со скриптами, если можно все сделать намного быстрее и совсем недорого?!»

Сервис предлагает два тарифа: бесплатный для обложки на одну группу и платный, в котором вы платите около 100 руб. в месяц за каждую группу. Если вам нужно сделать обложку лишь для одной группы, можете воспользоваться бесплатным тарифом, но я все же настоятельно рекомендую не пожалеть 100 рублей в месяц и купить платный тариф, который откроет все возможности сервиса.

Конструктор динамических обложек

Тут все просто. Главное условие — вы должны быть админом или редактором группы, в которой хотите сделать обложку. Войдя в сервис с помощью учетной записи ВК вы увидите список своих групп.

Выбор группы для подключения
Выберите нужную группу
Подключение группы
Нажмите кнопку «Подключить»
Создание динамической обложки 1
В меню слева выберите «Создать новую обложку»
Выбор шаблона обложки
Пока шаблонов у вас нет. Здесь выбирайте «Пустой шаблон»

А дальше все еще проще. Просто добавьте нужные вам элементы, настройте их расположение и дизайн. Описывать весь процесс не буду, т. к. все интуитивно понятно и изучается за 10 минут методом научного тыка.

Конструктор динамических обложек сервиса DyCover
Нажмите «Управление фоном» и загрузите картинку для обложки

Можно менять цвет, шрифты, размер, выравнивание и много других параметров. Когда закончите работу над своей обложкой, сохраните ее и выйдите из редактора. Опубликуйте, и можете идти проверять в ВК.

Динамическая обложка в группе ВКонтакте

Вот и все. На эту обложку я потратил минут 10, не считая времени на создание дизайна заготовки. Проще, мне кажется, некуда. Если возникнут вопросы — пишите в комментариях. Еще раз ссылка на сервис, чтобы не возвращаться обратно по тексту.

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии